Le Conseil d'Administration 2023-2024
LaMano est dirigé par un conseil d’administration comprenant 3 collèges :
- le collège des habitants, élus parmis les adhérents pour un mandat de 3 ans par l’assemblée générale annuelle.
- le collège des personnes morales, associations représentées par un de leur membre élu pour 3 ans par l’assemblée générale annuelle.
- le collège des membres de droit : la CCN désigne 4 membres et le conseil départemental un membre.
Collège individuel
Election du bureau le 15/09/2023
Présidente
Corinne LAUNAY
Vice Présidente
Marlène DEPLANO
Secrétaire
Bernadette GUYOT-POTIRON
Trésorière
Isabelle GUIHO
Membre du bureau
Elisabeth FILEAUX
Karine PINON
Membres du conseil d’administration
Claire BAHUAUD
Gabrielle DAUBAS
Remy LAGARRE
Ilyes LAUNAY
Eliot MARINO-ANSALDI
Marine PERROCHEAU
Annie PLOTEAU
Elise TEFFO
Juliette MORTIER
Katia TAURINES
Mado BROSSIER
Collège personne moral
Copain d’abord
Nom à venir
Habitat Jeunes l’Odyssée
Brigitte BOURSEAU
Collège membre de droit
Vice président en charge des services à la personne
Thierry ROGER
Déléguée CCN membre de la commission solidarités
Françoise JORAT
Vice présidente en charge de l’animation territoriale
Lydia LEBASTARD
Déléguée CCN membre de la commission solidarités
Céline GÉRARD
Conseiller départementale de la Loire Atlantique
Jean-Claude PROVOST
L'équipe en quelques chiffres
Données 2022
Le Personnel
Personnel permanent
Direction/Coordination
Valérie LE COSTOËC
Assistante de direction/Accueil
Pascale CORNU
Secrétariat/Accueil
Brigitte MARSAC
Emmanuelle BOURGET
Comptabilité/Aide aux Associations
Alexia HOUSSAIS
Communication, Technique et Numérique
Julien NIEL
Entretien des locaux
Christine BRIAND
Nathalie VICENTE
Accueil de Loisirs/Enfance 3-11 ans
Victor JAVEL
Pauline JEANNOT-BRUNO
Ségolène AUCLERT
Jeunesse 11-17 ans
Mathieu ROBIN
Léo FAUCHEUX
Adultes & Famille
Marietta DAILLEUX
Paolo CORTEZ-GRACA
Pauline JEANNOT-BRUNO
Animatrice·teur·s ALSH
Animateur.trice.s Nozay
Florentin EON, Stéphanie DE MIRANDA, Isabelle MARTIN
Animateur.trice.s Vay
en recrutement
Intervenants et professeurs
Guitare / Atelier Rock
Patrick MARTIN
BatucaMano
Jérôme LEPELLETIER
Piano/Atelier Pop
Amandine LIMON
Florent MARCHAND
Éveil musical
Flora JOSSE
Ateliers multi-activités 4-8 ans
Florentin EON
Tania PROVOST
Stéphanie LESUR
Théâtre
Chantal KERNEÏS
Katia ARMAND
Langue des signes
Isabelle MOMMEA
Peinture/Dessin
Tania PROVOST
Yoga/Yo’gong
Florence RONDEAU
Sophro-Relaxation/Bien être
Corinne LAUNAY
Écoute & vous
Hélène AUDION